Антибиотики, по мнению большинства врачей, не влияют на менструальный цикл. Задержки при приеме этих препаратов обычно связывают со стрессом, в состоянии которого пребывает организм на фоне болезни.

Связана ли задержка менструального цикла с недавним приёмом антибиотиков

Каждая женщина знает, когда ожидать прихода критических дней, а также, что их длительная задержка является сигналом об изменениях, проходящих в организме. Чаще всего подозрение падает на беременность. Но на то, что менструация не началась вовремя, влияют и многие другие факторы: болезни, стрессы, лечение (в том числе и медикаментозными препаратами). Задержка месячных после антибиотиков — распространенное явление. Насколько оно связано с самими препаратами, и можно ли вызывать менструацию искусственным путем?

Как антибиотики влияют на менструальный цикл

Чаще всего подобные проблемы наблюдаются среди женщин, у которых менструальный цикл изначально был нестабилен. Если до этого сбоев не наблюдалось, вероятность задержки при приеме антибиотиков гораздо меньше.

Лечение по-разному может повлиять на цикл: в некоторых случаях менструация приходит на несколько дней раньше, а в некоторых медикаменты способны вызвать задержку. Если она продлится несколько дней, а потом выделения появятся, как обычно, паниковать не следует.

Но есть признаки, которые указывают на то, что в сложившейся ситуации лучше поторопиться к врачу:

  • задержка, длящаяся более 7 дней;
  • изменение характера выделений (обильнее, чем обычно, либо мажущие);
  • болезненные ощущения внизу живота.

В некоторых случаях промежуток между менструациями составляет больше 35 дней. Эти симптомы указывают на то, что у женщины может быть задержка месячных, связанная с более серьезными причинами.

Причины задержки месячных после приема антибиотиков

Многие врачи утверждают, что задержка месячных после приема антибиотиков редко связана именно с употреблением лекарств, но гораздо чаще с сопутствующими проблемами. Все понимают, что антибиотики — серьезные препараты, и назначают их, когда организм самостоятельно уже не в состоянии справиться с инфекцией.

женщина и лекарства

В большинстве случаев из-за антибиотиков может быть сбой гормонального фона. При этом важно, в каком состоянии находился организм до того, как были назначены медикаменты. Регулярный стресс и нагрузки нередко лежат в основе гормональных нарушений. Гормональный фон, и как следствие, менструальный цикл, очень нестабильны у молодых девушек в первые годы после начала месячных и у женщин во время приближения менопаузы.

Если препараты назначили для восстановления в послеоперационный период, медики считают, что именно операция нанесла организму стресс, вызвавший сбой менструального цикла. Во многих случаях такая патология проявляется после аборта, оперативного вмешательства в головной мозг либо щитовидную железу, но также возникает задержка месячных от антибиотиков, прописанных женщине после выкидыша.

Аналогично с инфекционными заболеваниями, особенно в случае поражения мочеполовой системы. Воспалительный процесс, вызванный проникшей в организм бактерией, часто провоцирует задержку месячных. При этом может показаться, что назначенные для лечения от инфекции медикаменты стали причиной сбоя. Но на самом деле женщина просто принимала антибиотики до задержки, и отсутствие критических дней стало совпадением.

Некоторые медики утверждают, что эти препараты всё же оказывают непосредственное влияние на работу яичников, замедляя тем самым процесс овуляции и, соответственно, появление менструации. Но большинство всё же склоняется к тому, что антибиотики — фактор сопровождающий, а не спровоцировавший. Женщина должна понимать, что её организм пережил определенный стресс: воспаление, хирургическое вмешательство и т.п. В этой ситуации сбой менструального цикла происходит практически у всех.

Лишь в одном случае считается, что у женщины может быть задержка, связанная с недавним приёмом антибиотиков. Дело в том, что эти препараты имеют свойство снижать действие гормональных противозачаточных препаратов. Поэтому если женщина одновременно принимала лекарство и оральные контрацептивы, активное действие будет не в пользу последних. В этом случае менструация не начинается, возможно, по самой очевидной причине — в связи с наступлением беременности.

Что делать

Чтобы не мучиться вопросом, может ли быть задержка из-за антибиотиков, после её возникновения лучше сразу проконсультироваться с врачом. Главное определить первопричину: действительно ли гормональные нарушения в организме связаны с назначенными лекарствами, либо это следствие болезни, операции или другой проблемы, предшествующей приёму тех или иных медикаментов.

В силах каждой женщины узнать, вызвана ли задержка с зачатием. Будучи уверенной в своих контрацептивах, многие до последнего валят вину за задержку на лекарства, которые принимали в этот период. Но, как уже было сказано, антибиотики отлично способны блокировать действие противозачаточных средств. Чтобы удостовериться, что этого не произошло, лучше не откладывать покупку теста на беременность. Не всегда то, во что мы безоговорочно верим, оказывается истиной. Здесь будет уместно перестраховаться.

Чтобы нормализовать гормональный фон после лечения, врачи обычно советуют:

  • употреблять витаминно-минеральные комплексы;
  • принимать пребиотики и пробиотики;
  • избегать стрессов и перенапряжения;
  • исключить вредные привычки.

Витаминно-минеральные комплексы помогут нивелировать отрицательный эффект препаратов и восстановить силы организма в целом. Такие средства, как пребиотики и пробиотики способствуют восстановлению микрофлоры во влагалище, повышают иммунитет.

Для того чтобы привести менструальный цикл в порядок, может понадобиться всего месяц. Но это при условии, что женщина соблюдает все рекомендации лечащего врача. Так, прописать витамины и минералы, определить употребление пробиотиков и пребиотиков способен только доктор. Крайне нежелательно заниматься самолечением. Это может не только усугубить задержку, но и вызвать обратный процесс – кровотечение, в случае которого пациентке понадобится срочная госпитализация.

Женщинам, уже однажды столкнувшимся с тем, что лечение медикаментами определенной группы вызвало задержку менструации, нужно быть готовыми, что в следующий раз при назначении этих препаратов ситуация повторится. Об этом лучше предупредить своего врача.

Заключение

Сбой в менструальном цикле после окончания курса антибиотиков – довольно частое явление. Но это не повод отказываться от лечения такими действенными препаратами. Отменять либо самостоятельно корректировать курс приёма антибиотиков категорически запрещено.

Если задержка составила всего несколько дней, нужно подождать. Однако если через неделю месячные не пришли, пора обращаться к врачу.

Кроме того, нужно сделать тест на беременность, даже если женщина принимала противозачаточные препараты.

После курса лечения в любом случае нужно будет посетить доктора, который назначит препараты для восстановления микрофлоры и гормонального фона. Здесь важно вовремя обратиться за консультацией к специалисту гинекологу. Только после этого и дополнительной диагностики будут приниматься решения о приеме тех или иных препаратов. Не надо заниматься самолечением. Этим будет только усложнена работа врачей, и такой подход принесет вред здоровью.

Рекомендуем похожие статьи